Логін   Пароль
 
  Зареєструватися?  
  Забули пароль?  
Роман Мокринський Мандрівник (1987)

Інфо
* Народний рейтинг 0 / 0
* Рейтинг "Майстерень": 0 / 0
* Творчий вибір автора: Любитель поезії
* Статус від Майстерень: Любитель поезії
Переглядів сторінки автора: 7930
Дата реєстрації: 2014-06-14 21:12:03
Група: Користувач
Е-mail: << Для контакту з автором зареєструйтеся >>
Автор востаннє на сайті 2014.06.21 18:31
Автор у цю хвилину відсутній

Найновіший твір
Раскол народа

С тех пор, как бывший президент Украины Виктор Янукович был свергнут и бежал в Россию, народные волнения на востоке и юге страны не прекращаются. В то время, как российские солдаты топчут землю Крымского полуострова, три области хотят отделиться и войти в состав России. Возможно ли решение проблемы и что думают жители разных регионов об этом?
Чтобы лучше всего понять обстановку, не полагаясь на информацию в СМИ, всегда лучше всего спросить людей, учавствовавших в самих событиях. Приблизительно с месяца ноября ведется война с российскими СМИ, дизенформирующими жителей страны. Как следствие этого, в районах страны, в которых большинство населения русскоговорящее, есть очень сильное влияние российских СМИ. Создалась ситуация, в которой приблизительно шесть миллионов граждан страны хотат в Россию. В добавок ко всему, закон, дающий украинскому языку статус основного, только усугубил обстановку и отношение русскоговорящего населения к новому правительству.
Что думают жители страны о данной ситуации? Можно ли найти решение создавшимся проблемам и сможет ли национальная идея в этом помочь? Может ли данная обстановка привести к расколу народа? Чтобы найти ответы на данные вопросы были проведены интервью в четырьмя жителями разных городов Украины.
Во-время интервью с Андреем Лащенко, 26-летним жителем Киева, были услышаны факты, связанные с событиями последней зимы и нынешним положением в столице.
"Бандиты были у власти и это надоело народу. Это все накапливалось и накапливалось и привело к тому, что народ вышел на улицу. Нам надоело, что нами правят продажные политики и милиция. Люди стали искать политическую линию, направленную на интеграцию в Европу. Старая политика, основанная на сотрудничестве с Россией, ни к чему не приводит уже 23 года нашего существования. Люди поверили, что дорога в Европу поможет им, но старое правительство не было согласно", - говорит Андрей Лащенко.
Какое положение сейчас в Киеве?
"Сегодня здесь никто никого не убивает, как это описывается в российских СМИ. Люди ходят на работу как обычно и все работает. Единственное, что реально плохо, так это низкий курс гривны. Если до зимних событий курс был один доллар к восьми гривнам, то сейчас это один к двенадцати. Я надеюсь, что все устроится. Пока что ничего не ясно".
Какое отношение у жителей к новому правительству?
"Я думаю, что отношение не хорошее, так как оно ничего не делает и только говорит.Ничего не изменилось. Предыдущее правительство тоже ничего не делало и только говорило".
Какое отношение у жителей Киева к волнениям в восточной Украине и к вводу российских войск в Крым?
"Люди на востоке почему-то боятся статуса украинского языка как главного в стране. Я не понимаю почему. Ведь это логично, что должен быть один официальный язык в государстве а не два. Все здесь относятся негативно к вторжению в Крым и беспорядкам".
Кто-то в Киеве верит, что восточная Украина присоединится к России?
"С одной стороны люди понимают, что восточная Украина не нужна России как Крымский полуостров. С другой стороны и сам Крым ей не нужен без ресурсов, поступающих туда с Украины. Никто не знает, что будет и какое решение можно найти. Все зависит от Европы и США. Насколько они готовы нам помочь. Меры, применяемые ими сейчас, портят разве что только репутацию Путину и не больше. Этого не достаточно".
Следует заметить, что не все точки зрения людей, участвовавших в интервью схожи с точкой зрения Андрея Лащенко. Остальные три опрашиваемых были из разных городов восточной Украины и были получены интересные ответы.
Точка зрения жительницы Харькова Наталии Колот координально отличается от точки зрения участников событий на Майдане.
"Я считаю, что восточная Украина давно должна была присоединиться к России. Это будет хорошо в экономическом плане, так как все заводы, работающие в регионе, сотрудничают с российским рынком", - говорит Наталия Колот в интервью.
Национальная идея может обьединить восточную и западную Украину?
"Я думаю, что национальной идеи уже не существует как и самого народа. На западе и на востоке живут люди с разным менталитетом. Так было всегда и будет".
"У меня хорошее отношение к людям, хотящим в Россию. Но я так-же отношусь с уважением к людим, стремящимся в Европу. Но все-таки стоит задуматься над тем, что такие страны, как Болгария и Греция не очень довольны от своего вступления в Евросоюз".
В то время, как в Харькове положение относительно спокойное, в Донецкой облости постоянно проходят про-российские митинги. Создалась ситуация, в которой большинство жителей облости хотят в Россиию как и жители Крыма. В ответ на это новое правительство ввело Армию в регион.
"До сих пор в регионе проводятся про-российские митинги. Люди, поддерживающие новую власть, пока что сидят дома, так как понимают, что рано или поздно у про-россиян закончатся деньги. Те, кто живут дальше от Донецка, поддерживаю Россию. Ну а те, кто живут в центере города, поддерживают больше новую власть", - говорит 27-летний житель Донецка Кирилл Гулак.
Какие митинги проводятся в Донецке и какой контингент на них присутствует?
"В Донецке проводятся только про-российские митинги. Те, кто приходит туда, это в основном коммунисты, пенсионеры и алкоголики. Достаточно просто прийти туда и посмотреть, чтобы все понять".
"У людей есть ностальгия по Советскому Союзу. Но им нужно понять, что сейчас все по-другому и даже если мы присоединимся к России, то не будет так, как было. У нас похожий менталитет с россиянами и мы жили вместе. Но если мы присоединимся к Европе, то возможно у нас есть шанс измениться", - дополнил Кирилл Гулак.
Из интервью с Кириллом Гулаком выяснилось, что большинство про-россиян живут в маленьких облостных городах. Поэтому последнее интервью прошло с жителем города Дружковки, находящейся в 100 километрах к северу от Донецка. 25-летний Сергей Чистяк высказал свою точку зрения о ситуации в регионе и стране.
"Ситуация в городе неспокойная. Люди ходят с российскими флагами и верят, что там им будет хорошо. Ну а лично как по-мне - поезд, чемодан и вперед в Россию. Люди с разумом верят в единую Украину и хотят ее сохранить", - говорит Сергей в интервью.
Следует заметить, что такие люди, как Сергей, находятся в значительном меньшинстве в городе. Его точка зрения координально отличается от точки зрения большинства окружающих.
"Люди ,срывающие флаги, с которыми жили 23 года, не в состоянии нормально воспринимать реальность. Они видят в людях, которые хотят сохранить единство между востоком и западом предателей и нацистов. Я превратился в предателя и нациста в глазах большинства жителей города. Лично как по-мне, пусть люди, которые готовы продать свою Родину за российские подачки убегают отсюда. Они то и есть реальные предатели".
Национальная идея может предотвратить раскол народа?
"Последние события показали насколько вырос уровень патриатизма. Мы искали Европу, а нашли Украину. Это не реально, чтобы страна раскололась на две части".
"Национальная идея только показала, кто хочет жить в независимом государстве и кто хочет дальше красть. Очень скоро здесь будет порядок и все предатели убегут".
Сегодня украинская Армия постепенно подчиняет город за городом в восточной Украине. Остается только надеяться, что вся эта ситуация действительно не приведет к гражданской войне или к расколу народа.