Логін   Пароль
 
  Зареєструватися?  
  Забули пароль?  
Садовнікова Катя (2000)



Художня проза
  1. Осень
    В бесконечность света дождя и радуга приходит в утреннюю росу и обволакивает всё своими тёплыми красками над свежей и примятой травой. Мир как-будто бы заново рождается, а под его лунную походку хочется дышать да дышать, что есть мочи. Напоенные ставы тихонько блещут серебром в августовом солнцестоянии. Казалось бы ничто не может вмешаться в гармонию непоколебимого добра и света. Тем временем почувствовался южный ветерок и отворила свои врата прекрасная Осень. На листике сжался единоборный силуэт исходящих деревенских изобилий: протоптанная делянка в лучезарных искорках солнца наполняет душу умиротворением; а подсолнухи склонили свои тяжёлые головы и взгрустнули за уходящим летом. Дни коротают, в то время как вечера становятся за каждым разом всё длиннее. И с первыми заморозками утратит свою красоту дикая роза разбросав лепестки по ветру. На мгновение замерли кусты рябины в ожидании гроз и ливней, которые непременно будут поражать белокурые ветви. Осень..словно нечто непобедимое. На взгляде отражаются цветочные поляны, которым ещё немного и будет край. И с грустью обранила я чудный эдакий образ замерзших скважин по зиме, воображая, как-будто бы этого не случиться. Нет. Не здесь и не сейчас. Остановлюсь на тропинке посреди седых обочин рисованной пустоши и сердце упадёт в пятки от того, как до боли знакомы мне места. Пригубив на губах остатки лебединого танго я погружаюсь, по-настоящему, в глубокую осеннюю грусть. Сердце то замирает а то ли стучит с бешеной силой в непонятках.. Что же это? Пора, пора отступать.. Сражаться с нею бесполезно. Её имя – Осень. Молчание нахлынуло волною безумного хохота внутри, будто бы вырывающегося наружу, в предчувствие чего-то не доброго. Я двинулась с места и мне в спину, еле дыша, прошептала осика "бывай".. И в правду, а уже совсем скоро на том самом месте образовался свежий пень.

    2017 год, Бердянск


    Прокоментувати
    Народний рейтинг -- | Рейтинг "Майстерень" -- | Самооцінка -

  2. Сказка о маленьком гноме
    Когда-то в древнем царстве, в старом волшебном государстве жил один бородатый маленький гном, который очень любил играть с людскими детёнышами и слушать шум водопада под тишину лунного света; это нечто ни чуть не связано между собой, но какое же наслаждение предоставляет повседневность, когда ты понял своё предназначение в жизни. Гном ворчал целыми днями расхлебывая клубничный чай в плетённом кресле, читал газеты почесывая свою длинную седую бороду. Любил он ходить вокруг большего жёлтого здания измеряя "свои", по-прежнему, необычные часы. Часы шли медленно-медленно, словно пытаясь свести с ума забавного сердитого гнома..
    Мало ли, долго ли стучали его часы, если бы как-то раз не повстречал он девчушку: рыжоволосую, с большими голубыми глазами, и, самое удивительное было то,что всё её личико было усеяно веснушками. Она шла босая, а её волосы жадно обнимал ветер.
    — Кто ты такая?, - спросил он.
    Глаза быстро забегали и пронзили светом бородатого, маленького мужичка, который завороженно всматривался расплачиваясь минутами надоедливого и пустого времени. Ему казалось, что как только она заговорит с ним расстают все айсбергы в океане.
    — Меня зовут Венесса!, - писклявым и совсем детским голосом воскликнула девочка.
    С тех самых пор гном был уже не одинок, так как имел возможность наслаждаться её голубыми глазами и такими милыми веснушками. Девочка сразу же полюбила гнома. Ей нравилось таскать гнома за седую бороду и подолгу бродить рядом, тем самым становясь его верной подругой. Так шли года, девочка подростала.. Венесса сровнялась с гномом и брала выше а он оставался таким же маленьким, от безысходства судьбы что ли.. Это и другое не огорчало лучших друзей. Как и раньше они утопали во внимании находясь рядом с друг другом; собирали травы по бездорожью, ликовали одним днём похожая на безликих всадников.
    От безкорыстности часто приходится заблуждаться во многом, так и будет, а для неё случилось следующее. Венесса протянула руки к гному и спокойным, и, в тоже время, полным бессилия тоном сказала:
    — Обними меня, мой друг. И отпусти.. Мне придётся уйти... Я не могу оставаться больше ни минуты. - прибавила Венесса.
    А бородатый мужичок сжимал её кулачки и, как никогда, пристально всматривался ей в глаза;
    — Ведь так не бывает.. - бормотал себе под нос, — Я не верю!
    Девочка опустила глаза вниз и заплакала. Её слезы были настолько гарячими, что обпекали листочки кустов гвоздики, и, на том месте, где капнула слезинка образовались жёлтые пятнашки, напоминая ничто иначе, как веснушки Венессы.

    2017 год, Степногорск


    Прокоментувати
    Народний рейтинг -- | Рейтинг "Майстерень" -- | Самооцінка -