
• Князь Игорь Рюрикович, ходивший на "полюдье" — первый русский рекетир. Княгиня Ольга — первая "новая русская". История Руси — сплошные криминальные разборки.
• Средневековая всеевропейская борьба Гвельфов и Гиббелингов родила чудесную сказку о добрых эльфах и злых гоблинах. Родит ли наше время свою сказку?
• Что такое ХХ век? Политика двойных стандартов.
• Кавказ хранит своё германское имя даже ценой крови. Поэтому понятна ненависть к нему тех, кто изменил своему имени — русских, Сталина.
• Русь — вдова. Но веселая. Поэтому отвергла ислам.
• Говорят, что мать Владимира Святого Малуша — ключница. Но ведь это титул фрейлины на Руси!
• Если, читая древнерусскую летопись, заменить русские названия на "общепонятные", откроется новое видение нашей истории: "князь" — на конунг или король, "воевода" — на герцог, "удельный князь" — на маркграф, "бояре" — на бароны. Не хуже, чем у других.
• Мы все негодуем по поводу проведения американцами геноцида в отношении первых поселенцев на континенте — индейцев (могикане, гуроны, апачи и проч.). Но почему молчим, когда дело касается "индейцев Европы" — албанцев, басков, вайнахов-чеченцев?..
• Говорят, русский десант в Косово сродни десанту византийцев, знаменовавшего падение турецкого владычества на Крите. Да, Крит остался греческим. Но где же ты, Византия?
• После крестового похода Запада на Византию она распалась на Латинскую, Трапезундскую, Никейскую империи и Эпир. Затем никейцы завоевали Латинскую империю и воссоздали Византию ещё на столетие. Что удивлятся, если после крестового похода Запада на Империю Зла она распалась, а затем Белорусь и Россия пытаются её воссоздать! Как писал и Маркс, история повторяется дважды: второй раз — как фарс.
• Пруссия была царственна именно как протестантская держава короля - философа Фридриха Великого. Вознамерившись стать империей, она потеряла саму себя. Со второй половины ХХ века такой страны больше нет на карте мира. Это — урок для России: продвинувшись на Балканы, она сделала первый шаг к своей гибели, как это сделала Пруссия в 1870 году, двинувшись за Рейн, под стены Парижа.
• Жители Константинополя продолжали вести абстрактные теологические споры ("Какого пола ангелы?") в то самое время (1453), когда им самим и всему городу грозила гибель под ударами войск оттоманского султана Мехмеда 11. Именно в этом состоит современный "неовизантинизм" России: Москва продолжает настаивать на неделимости России.
• По-китайски "барон" — "гун". Только нация баронов могла дойти до Каталунских полей, стен Рима и быть воспета в "Песне о Нибелунгах".
• Сталин предвидел Горбачева: "... Сменовеховство — это идеология новой буржуазии, растущей и мало-помалу смыкающейся с кулаком и со служилой интеллигенцией... По ее мнению, коммунистическая партия должна переродится... причем незаметно для нас мы, большевики, оказывается, должны подойти к порогу демократической республики, должны потом перешагнуть этот порог и с помощью какого-нибудь "цезаря", который выдвинится не то из военных, не то из гражданских чинов, мы должны очутиться в положении обычной буржуазной республики" (Из речи на ХIV съезде ВКП (б) ) .Отмена НЭПА и репрессии — надрывная попытка оттянуть эту перспективу.
• Во Франции был маршал Петен: сперва герой Верден, затем — диктатор режима Виши, автор антиеврейских законов 1941 года, приговоренный к смертной казни, замененной пожизненным заключением. В России есть Ельцин: сперва победитель ГКЧП-КПСС, но затем — отдавший приказ расстрелять из танков парламент, автор геноцида чеченцев ...
• Молодежь с 90-х гг. ХХ в. — это всё то же look-поколение, из середины 70-х гг., когда осыпались лепестки "поколения цветов". Теперешнее поколение законсервировалось, и будет жить очень долго, как черепаха Тортилла, хранящая золотой ключик для грядущего Буратино.
• Империи могут быть созданы не царями или "демиургами", а только "акведуками" — для тела (Рим), для души (Париж), для духа (Киев). Попытка их синтеза в "русской бане" вызвала только жалостливое удивление у апостола Андрея ...
• "Цель истории — назидание" (за Геродотом). "Цель истории — воздаяние" (за Мухаммедом). "Цель истории — Любовь" (за Августином Блаженным).
• Аналогично тому, как в Медине (Ясрибе) Мухаммед составил "Мединскую конституцию" (Дустур Мадина), согласно которой мухаджиры, племена яус и хазрадж, иудеи Ясриба и мусульмане-курейшиты составляют одну общину ("Умму"), отдельную от остального человечества,так и в Киеве в 862 г. конунг Аскольд уложил " Dhirr", согласно которому поляне, варяги, киевские иудеи и некоторые другие славяне создали одну общину ("Русь"), отдельную от Хазарии и Византии.
• Латинское RES = немецкое REICH = украинское РУСЬ.
• В конце ХVIII в. в Северной Америке ирландцы, англичане и шотландцы начали свой собственный проект, несмотря на отчаянное сопротивление метрополии, желавщей видеть в Новой Англии колонию. Именно своей колонией жаждет видеть теперь Украину Москва. Но украинцы, русские и евреи в Украине начали уже свой проект, прошли его первый этап ("этап Боливара"). Украинский проект — это проект "Вашингтона С новым и праведным законом" (Т. Шевченко), хотя он полностью еще не осознан. Ориентиры (франц. аmers) — Америка "апостола правды и науки" Р.У. Эмерсона.
• Вся проблема — из-за путаницы терминов. То, что мы понимаем под словом "нация", мир — под словом "раса". Т.е. "порода". Есть латиноамериканская порода и в ней — много национальностей (субрас). Так и украинец — это порода, раса, где есть малороссы, хохлы , "свидоми", "щыри", русины и проч.
• Во второй половине ХІХ в. Австрийская империя, ради спасения от аншлюза с Пруссией, пошла на частный компромисс — преобразовалась в Австро-Венгрию. Но и это не спасло её — итальянцы, чехи и поляки не желали этого "культурно-исторического типа". Россия теперь, ради спасения от Запада, желает трансформироваться в Евразию. Но чеченцы — это её "итальянцы"... И её ожидает судьба Австро-Венгрии.
• Польский фильм "Огнем и мечем" Ежи Гоффмана — это все равно, если бы немцы сняли фильм о Варшавском восстании, где главная коллизия — любовь эсесовца к белокурой "истинной арийке", а между ними стоял бы поляк Дзябек.
• Если либеральная демократия Запада симметрична восточному суннизму, тогда не следует ли Украине избрать модель, симметричную шиизму (при том, что Россия — это параллель исмаилитам)? Если религия Запада — "свобода" (со-существования, например), тогда не является ли религией Украины "свобода" (солидарности-сожительства)? Т.е. "с кем хочу, с тем и вожусь" (со шведами, немцами, поляками, русскими).
• В одно и то же время: на крайнем западе Европы Дон Кихот воплощал независимое существование на "окраине" общества и освобождал каторжников; на крайнем востоке Европы украинский казак осуществлял то же — жил на "окраине", освобождал каторжников с галер... Но если Алонсо Кихано — герой-меланхолик, то Сагайдачный — герой-холерик, овладевший и стенами Хотына и Москвы, и променявший свою Дульсинею на табак и трубку...
• В конце концов свободу спас лозунг "Советы без коммунистов!" Ныне нас может спасти только "Евразия без Москвы!".
• Византийская культура пришла на Русь в христианской интерпретации (Святой Дух), поэтому нас приобщали к вере, а не к философии. Так и сейчас: западная культура пришла к нам в протестантской интерпретации ("дух капитализма"), потому приобщаемся к потреблению, а не к творчеству.
• Чтобы победить Карфаген — оплот базарного Востока на Западе — римские войска Сципиона высадились в Эмпории ("Рынке").
• Успокоившись после отключения Чернобыльской АЭС, Европа не подозревает, какой "этнический реактор" ей запущен!
• Ирландцы, проголосовавшие (июнь, 2001 г.) против расширения ЕС на восток, предали этим своих католических предков.
• В советские времена анекдот о конфликте на китайско-финской границе вызывал смех. Теперь он заставляет задуматся.